В Екатеринбурге за месяц оштрафованы сотни гряземесов

Лидерами стали Кировский и Ленинский районы.

В Екатеринбурге за июнь было выписано 609 штрафов водителям, паркующимся на газонах. Больше всего так называемых гряземесов ловили в Кировском (149) и Ленинском (132) районах города.

Информация о штрафах содержится в письме администрации столицы Урала, опубликованном в группе "Удобный город" во "ВКонтакте". В нем говорится, что в апреле водителям было выписано 45 штрафов. Всплеск начался в мае, когда были наказаны 393 "гряземеса". В июне тенденция сохранилась, передает "Уралинформбюро".

При этом представители "Умного города" обращают внимание, что в первый месяц лета было выписано мало штрафов в Орджоникидзевском и Чкаловском районах – 12 и 31 соответственно.

"Пожалуй, зададим вопрос Высокинскому, почему в указанных районах не налажена работа по наложению штрафов на нерадивых автомобилистов, разрушающих благоустройство нашего города?" – отмечается в сообщении.

Стоит напомнить, что в конце 2018 года свердловские законодатели приняли закон, устанавливающий штрафы для людей, имеющих привычку парковать автомобили на газонах. При этом такая норма существовала и раньше, но нарушители могли избежать ответственности из-за ее неоднозначного толкования.

Штраф за парковку на траве составляет 3-5 тысяч рублей.

Актуальное