Статусные депутаты начали "махать кулаками" после решения Путина

О лесных пожарах.

Главы парламентских фракций Госдумы подписали совместное обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Сергей Неверов ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия") призвали предпринять дополнительные меры по борьбе с лесными пожарами. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Миронова.

По данным на 30 июля, в Сибири горит более трех миллионов гектаров леса. Более всего от пожаров страдают Красноярский край, Иркутская область и Якутия. Ситуация на данный момент обсуждается не только в России, но и за ее пределами. На эту тему, в частности, недавно высказался обладатель "Оскара" Леонардо ди Каприо, отметив, что это очередной признак климатического кризиса.

"Принимаемые правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации меры по урегулированию текущей ситуации являются недостаточными", – говорится в обращении лидеров парламентских фракций.

Депутаты настаивают на принятии в кратчайшие сроки правительством совместно с региональными органами власти дополнительных мер, направленных на деэскалацию сложившейся ситуации. В частности, они предлагают создать дорожную карту планируемых мероприятий, определить источники их финансирования и назначить лиц, ответственных за их реализацию.

Примечательно, что президент РФ Владимир Путин уже дал распоряжение Минобороны выделить ресурсы для ликвидации лесных пожаров в Сибири, а несколько ранее МЧС приступило к тушению огня.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное