Крымские студенты примеряются к работе в ССК

Во время практики и учебы в вузе.

Студенты из Крыма получили возможность обучаться по целевому направлению от Сибирской Сервисной Компании и проходить ежегодную оплачиваемую практику на объектах предприятия. Получить образование и опыт работы они могут благодаря программе "Крымский студент", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ССК".

Проживание в общежитии и оплата проезда осуществляется также за счет компании. Кроме этого, отличники и хорошисты получают повышенную стипендию, которой, по словам практикантов, вполне хватает на жизнь.

"Программа стартовала в нашем вузе пять лет назад при поддержке НП "Горнопромышленники России" и благодаря инициативе Юрия Константиновича Шафраника, дважды выпускника Тюменского индустриального университета, председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России, доктора экономических наук, почетного профессора ТюмГНГУ-ТИУ, – подчеркнула начальник отдела по связям с общественностью Тюменского индустриального университета Татьяна Тагильцева. – Реализуется проект при финансовой поддержке Высшего горного совета России и АО "Сибирская Сервисная Компания". Безусловно, данный проект имеет огромное значение как для студентов, так и для предприятий. Выпускникам предоставляется прекрасная возможность трудоустроиться в динамично развивающуюся компанию. А для работодателей это отличный инструмент, помогающий обеспечить приток в организацию высокообразованной молодежи".

На сегодняшний день по программе "Крымский студент" в Тюменском индустриальном университете обучаются 33 студента. В прошлом году поступили 9 человек, количество первокурсников-крымчан 2019 года уточнится по завершению работы приемной комиссии.


Фото: пресс-служба АО "ССК"

"Я рад, что мне выпал шанс поступить в Тюменский индустриальный университет, – рассказал выпускник Керченского морского технического лицея, студент второго курса факультета "Нефтегазовое дело" Иван. – Судьбоносной и для меня, и для некоторых моих друзей стала встреча с представителями ССК, которые приезжали тогда в Крым на встречу со старшеклассниками. От них узнал о программе "Крымский студент" и сразу понял, что это счастливый билет".

В Томском филиале ССК производственную практику проходят три студента Тюменского индустриального университета по программе "Крымский студент": помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ Максим, геолог производственно-геологической группы Яна и электромеханик отдела главного механика Данил.

"Я родом из Евпатории, окончил второй курс Тюменского индустриального университета по специальности "Энергетика и электротехника". На производственной практике был месяц, работал в отделе главного механика. Главное – стараться, развиваться, быть способным показать себя. Видно, что ССК – серьезная компания, очень хотел бы после окончания вуза работать здесь", – поделился проходивший производственную практику в Томском филиале ССК Данил.

Начальник службы буровых работ Красноярского филиала ССК Владимир Сердюков доволен практикантами. По его словам, без дела они не сидят.

В Нефтеюганском филиале и филиалах ССК-Технологии, УЦС также ежегодно проходят практику студенты различных вузов – в основном Тюменского индустриального университета, в том числе ребята, обучающиеся по программе "Крымский студент".

"Производственная практика – отличный шанс познакомиться с рабочим процессом и понять в какую сферу деятельности предстоит окунуться. Кроме того, это уникальная возможность проявить себя. Ведь при отборе кандидатов на вакантные места в компании немаловажными критериями оценки являются личностные качества, энергичность и способность мыслить креативно. В нашем филиале уже год работает один студент из Крыма в службе ПБ, БД и ООС. В ближайшее время планируем принять на работу инженером в лабораторию цементных растворов еще одну выпускницу и отличницу ТИУ", – отметила старший специалист отдела кадров управления цементирования скважин ССК.

Актуальное