Авиалесоохрана вызовет дожди над горящей Сибирью одновременно с шаманами

Облака окропят ионами серебра.

Авиалесоохрана вызывает искусственные дожди для тушения лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, над регионами образовались пригодные для таких работ облака.

Для того, чтобы спровоцировать осадки используется самолет-зондировщик Ан-26. Этому способствует распыление на облачность йодистого вещества с ионами серебра, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что почти одновременно с химическим воздействием к делу, как и было обещано, подключились шаманы коренных народов России. Они начали проводить обряды, стремясь вызвать дожди.

Стоит отметить, искусственные дожди в Красноярском крае и Иркутской области Авиалесоохрана вызывала в течение всего июля в случаях образования пригодной облачности. Воздействия были проведены почти над сотней очагов.

Над 60 пожарами прошли осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды. Это стало реальным подспорьем в тушении.

В течение всего июля и по настоящий день в Красноярском крае и Иркутской области вместе с лесопожарными службами регионов работают более 500 парашютистов-десантников Федеральной, Томской, Новосибирской, Тывинской, Бурятской авиалесоохраны.

Совместными усилиями противопожарной группировки сил в Красноярском крае и Иркутской области подавлено более 500 очагов огня на площади около 330 тысяч гектаров.

Ранее президент России Владимир Путин подключил к тушению армию. СК РФ намерен направить в регионы с высокой интенсивностью лесных пожаров своих следователей для установления причин возгорания.

По данным Авиалесоохраны, площадь лесных пожаров в Сибири в настоящий момент приближается к 3 миллионам гектаров.

Еще в сюжете: Леса под огнем