Мужчина пытался вывезти старинную скрипку из Екатеринбурга в Китай

Ему грозит уголовная ответственность.

Пассажира, пытавшегося вылететь из России в Китай со скрипкой, которой предположительно более сотни лет, задержали Кольцовские таможенники. Об инциденте "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Мужчину остановили в "зеленом коридоре" при контроле рейса Екатеринбург-Харбин. В беседе с таможенниками пассажир сказал, что скрипка и смычок, которые он вез в футляре, принадлежат ему, однако документы на инструмент показать не смог.

"Струнные и смычковые инструменты требуют наличие паспорта, как на сам инструмент, так и на смычок. Если такой паспорт есть и имеется вся информация об отнесении либо не отнесении предметов к культурным ценностям, кроме того лицо может подтвердить их стоимость, то обязательное письменное декларирование не требуется. А если инструмент является культурной ценностью, то с собой необходимо иметь разрешение от Минкультуры. В этом случае оформляется временный вывоз инструмента", - пояснил начальник Кольцовской таможни имени Сорокина Анатолий Тимощенков.

По предварительным данным скрипке более сотни лет. Ее и смычок направили на экспертизу. Если окажется, что стоимость инструмента выше ста тысяч рублей, то мужчине грозит уголовная ответственность за контрабанду культурных ценностей.


Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления