В Москве у супругов отбирают ребенка за участие в акции протеста

"Злоупотребили родительскими правами".

Московская прокуратура просит суд лишить родительских прав семейную пару, которая пришла на митинг в центре столицы с годовалым ребенком.

Как сообщает пресс-служба ведомства, супруги приняли "незаконное участие в несанкционированном митинге" 27 июля. Тогда, стоит напомнить, несколько тысяч человек вышли на улицу с требованием допустить оппозиционных политиков к участию в осенних выборах в Мосгордуму, передает "Уралинформбюро".

"В ходе митинга родители передали малолетнего ребенка третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда", – отметили в прокуратуре, добавив, что супруги злоупотребили родительскими правами в ущерб интересам сына.

При этом в ведомстве отметили, что глава семейства, который пришел на митинг вместе с женой и ребенком, имеет лишь временную регистрацию в Москве, поэтому голосовать на выборах в сентябре он не имеет права.

В прокуратуре добавили, что продолжают проверять и других родителей, которые пришли на митинг с детьми.

По данным СМИ, пара во время митинга якобы передала ребенка активисту Сергею Фомину для "прикрытия". Его сейчас называют одним из "дирижеров" действий протестующих. Мужчина объявлен в розыск.

Стоит отметить, что в ходе акции 27 июля было задержано более 1 000 человек.

Актуальное