Мэр Екатеринбурга решил судьбу дома-памятника на Попова

И котельной рядом с "Эрмитажем".

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский распорядился занести в "аварийный" список два дома в центре города, один из которых является памятником истории. Заявления были сделанные в минувшие выходные во время объезда Ленинского района, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Речи идет о "Доме Рожнова" (улица Попова, 11). Он был построен в 1855 году в стиле позднего классицизма. В 2017 году управление госохраны ОКН Свердловской области определило границы территории памятника и запретило строить по соседству с ним.

В настоящий момент "Дом Рожнова" находится в неудовлетворительном состоянии. В ходе объезда глава Екатеринбурга осмотрел постройку и вместе с руководителями профильных ведомств пришел к выводу, что ее следует признать аварийной, а жильцов расселить.

Кроме того, решено признать аварийным и снести старинное здание на углу улиц Малышева и Вайнера, во дворе строящегося фондохранилища КПЦ "Эрмитаж-Урал". До 1917 года там располагалась котельная, затем детский спортклуб. С просьбой расселить строение обратились его арендаторы – клуб дзюдо и самбо "Алый парус".

На его месте, по словам Александра Высокинского, будет возведен новый объект, где найдется место и для фондохранилища уральского "Эрмитажа" (улица Вайнера, 16).

Строительство последнего стартовало в начале 2019 года. Кроме помещений для хранения шедевров мировой живописи в здании разместятся реставрационные мастерские, фотостудия и научная библиотека.

Также мэр посетил Дендрарий на улице 8 Марта, где ознакомился с проектом реконструкции уникального парка. Там планируется снести аварийные хозяйственные постройки, возвести современные теплицы для экзотических растений, отремонтировать фонтан, обустроить переход на набережную Исети и улицу Горького, а также оборудовать дополнительный вход со стороны перекрестка улиц 8 Марта и Радищева.