В Краснотурьинске упразднят вымерший поселок Шихан

Законопроект внесен в свердловское ЗакСо.

Несмотря на то, что свердловское Заксобрание недавно отправилось на каникулы, в областной парламент уже внесен первый законопроект, который будет рассмотрен в ходе осенней сессии. Он разработан гордумой Краснотурьинска и касается административно-территориального устройства региона, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЗакСо.

Думцы предлагают упразднить расположенный на территории города поселок Шихан - в нем не осталось жителей, а перспективы его развития не просматриваются.

"В этом году мы с удовлетворением отмечаем, что увеличилось количество законодательных инициатив представительных органов местного самоуправления и выросло качество подготовки законопроектов. Проект областного закона, внесенный Думой Краснотурьинска, тому подтверждение: к обоснованию приложен акт обследования населенного пункта, учтено мнение населения, есть решение Думы. Профильный комитет Законодательного Собрания – по региональной политике и развитию местного самоуправления – рассмотрит его в осеннюю сессию", – отметила спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина.

Шихан - так назывался бывший поселок лесозаготовителей и сплавщиков древесины на берегу реки Каква. После прекращения лесосплава по Какве жители Шихана стали разъезжаться, а поселок - вымирать и разрушаться. Остатки строений приобрел Богословский алюминиевый завод (БАЗ) - градообразующее предприятие Краснотурьинска. Профсоюзная организация БАЗа, подремонтировав оставшиеся домики, приспособила их под дом отдыха для сотрудников.