В Свердловской области появилась первая регистратура без регистратора

Место человека занял инфомат.

В Ревдинской городской больнице заработала первая в Свердловской области регистратура-инфомат. Разобраться в работе терминала пациентам помогает администратор зала.

"В ходе создания "Новой модели поликлиники" организована открытая регистратура, картохранилище перенесено в цокольный этаж, есть зоны комфортного пребывания, две крытых колясочных, в каждом кабинете – рабочее пространство. Благодаря оптимизации процесса удалось достигнуть выполнение поставленных критериев: 90% – прием по талонам и 50% – отдаленная запись на прием. Кроме того, при вводе в работу кабинета неотложной помощи педиатрические участки освободились от первичного приема на 9%, от вызовов на дом – на 12,6%. Это способствовало увеличению времени на работу с диспансерной группой в 1,5 раза, а на профилактическую работу – в 1,7", – отметил главный врач горбольницы Евгений Овсянников.

Как рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области, в 2019 году участие в создании "Новой модели поликлиники" принимает 109 амбулаторно-поликлинических подразделений региона, включая женские консультации с кабинетами пренатальной диагностики и один фельдшерско-акушерский пункт. Из областного бюджета на это выделено 99 миллионов рублей, аналогичную сумму планируется выделять ежегодно до 2024 года.

"Обеспечение оптимальной доступности и максимальной комфортности получения медицинской помощи населением – одна из ключевых задач, поставленных президентом. Мы ее успешно решаем", – заявил министр здравоохранения Среднего Урала Андрей Цветков.