Россиянам могут запретить ездить на старых машинах

Рекомендации подписаны супругой президента КамАЗа.

Комитет Госдумы по промышленности предложил объявить в России запрет на эксплуатацию подержанных машин. Речь идет о транспортных средствах, "достигших предельного срока эксплуатации".

Соответствующие рекомендации за подписью супруги президента КамАЗа Сергея Когогина, члена "Единой России" Альфии Когогиной были направлены в Минтранс и Минпромторг, пишет "Коммерсантъ". Депутаты предлагают закрепить запрет на использование изрядно поездивших автомобилей на уровне закона.

Примечательно, что по данным ГИБДД, которые приводит издание, треть использующихся в России транспортных средств - старше 15 лет. Половина из всех двигающихся по стране автомобилей имеет возраст старше 10 лет, передает "Уралинформбюро".

Подробности инициативы пока неизвестны. В частности, непонятно, какие именно автомобили будут отнесены к достигнувшим предела использования и каким будет наказание за неподчинение требованиям новеллы.

В настоящее время для "пожилых" машин существует единственное ограничение - оно касается только автобусов, задействованных в детских перевозках. Этот транспорт не должен быть старше 10 лет. При этом норма вступит в силу только в следующем году.

Автопроизводители, опрошенные изданием, идею поддержали, аргументируя свою позицию снижением смертности и аварийности, а также улучшением экологической обстановки.

Однако многие эксперты усомнились в том, что запрет физически возможно реализовать, поскольку все еще неясно, как "отнять" такие машины у частников, а не у коммерческих структур.