Рабочая четырехдневка чревата ожирением и семейными скандалами

Предрекают врачи.

Четырехдневная рабочая неделя чревата ростом количества невротиков и людей с ожирением. Такой прогноз сделали медики, пишет РИА Новости.

"В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. 95% людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением", - предрекла терапевт и диетолог Елена Тихомирова.

В то же время, считает она, появление дополнительного выходного приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, потому что большинство россиян начнет ожидать какой-то подвох, передает "Уралинформбюро".

Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин убежден, что новшество доставит радость уверенным в себе интеллектуалам, которые занимаются востребованным высококвалифицированным трудом. А вот те, кто выполняет тяжелый физический неквалифицированный труд, вряд ли скажут спасибо, потому что их зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от ее объема.

Также дополнительный выходной улучшит отношения в и без того счастливых семьях, а в тех, где есть проблемы, создаст лишние поводы для раздражения.

Стоит отметить, что идею перейти на четырехдневную рабочую неделю высказал российский премьер Дмитрия Медведев, после чего инициативу подхватили профсоюзы. В Госдуме готовы рассмотреть изменения трудового графика, а вот в Совете Федерации считают такие перемены преждевременными.