Пермяки возглавили антирейтинг жестокости к детям

Жители Прикамья бьют малолетних чаще остальных россиян.

Антилидером рейтинга жестокого обращения с детьми в 2018 году стал Пермский край. При этом на Северном Кавказе не зарегистрировали ни одного случая побоев. Такими данными поделились российское Минпросвещения и Росстат, пишет РБК.

В Пермском крае в прошлом году зарегистрировали 159 случаев жесткого обращения на 10 тысяч детей. На втором и третьем местах обосновались Архангельская область и Краснодарский край – по 55 случаев, передает "Уралинформбюро".

Среди уральских регионов в числе территорий с минимальным уровнем насилия по отношению к детям оказался Ямало-Ненецкий округ с показателем 2,9 случаев на 10 тысяч детей. Также в конце списка - Еврейская автономная область (7 случаев на 10 тысяч детей), Камчатский край (3,7) и Архангельская область (2,4).

За год резкий рост числа случаев избиения детей зафиксирован в Калужской области – с одного до 15, в Курганской — с четырех до 21, Вологодской — с четырех до 16, в Еврейской автономной области — с восьми до 26.

Ни одного случая не зарегистрировали в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в Тамбовской и Орловской областях, на Алтае, Калмыкии, в Севастополе и на Чукотке. Но в Росстате отмечают, что в большинстве из этих регионов несколько лет просто не ведется такая статистика.

Так, например, в июле этого года в Ингушетии в больницу доставили изувеченную семилетнюю девочку, которую без оформления документов воспитывала тетя. Женщину задержали по подозрению в избиении ребенка. Недавно девочке ампутировали руку.