Пять 17-летних россиянок стали матерями в пятый раз

Раскрыта статистика ранней беременности и родов.

В 2018 году пять 17-летних россиянок стали мамами в пятый раз. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на отчет Росстата.

По данным ведомства, в прошлом году первенцы появились на свет у четырех 12-летних девочек, 13-летние школьницы родили 34 ребенка. Среди 14-летних девушек 190 стали мами в первый раз, еще четыре - во второй, передает "Ураинформбюро".

15-летние мамы родили 919 детей, в том числе 22 - по второму ребенку. 16-летние девушки родили 2 925 младенцев, 165 из которых стали вторыми, девять - третьими и двое - четвертыми детьми по счету.

Между тем директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский отметил, что в ряде регионов такие ситуации в порядке вещей.

"Надо, конечно, знать, где это происходит, Россия - страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе... что вы можете сделать, если девочка забеременела, то она должна родить", - пояснил Вишневский. Он не исключил, что часть подобных случаев может носить криминальный характер.

Возраст сексуального согласия в России составляет 16 лет. За секс совершеннолетнего с подростком, не достигшим этого возраста, предусмотрена уголовная ответственность.