УрФУ построит на Шарташе уральский вариант "Сколково"

За 24 миллиарда.

В Екатеринбурге будет создан инновационный научно-технологический центр "Татищев". Он появится в районе Шарташа.

Как рассказал на пресс-конференции ректор УрФУ Виктор Кокшаров, в проект до 2028 года планируется вложить около 24 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

"Предусматривается создание научно-технологической долины, наподобие "Сколково". Резидентами будут крупнейшие предприятия, которые занимаются прикладным технологическими исследованиями, уже сейчас есть список из 20 резидентов, которые подтвердили свое участие", - отметил ректор.

Виктор Кокшаров подчеркнул, что больше половины необходимых средств должны составить инвестиции предприятий, еще 5 миллиардов рублей предполагается получить из федерального бюджета.

Заявка на создание центра уже направлена в профильные министерства. Стоит отметить, что "Татищев" будет возведен на земле, где ранее предполагалось строительство нового кампуса УрФУ.

Ректор УрФУ также рассказал, что после проведения Универсиады в 2023 году на площадку в Новокольцовский микрорайон могут переехать Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Высшая школа экономики и менеджмента, а также факультет по обучению зарубежных студентов иностранному языку.

В обмен вуз может передать часть своего имущества (землю и старые здания) инвесторам, которые будут строить объекты Деревни Универсиады в Новокольцовском.

Стоит напомнить, что в начале июля президент группы "Синара" Дмитрий Пумпянский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовали президенту России Владимиру Путину проект деревни Универсиады-2023 в Новокольцовском. Предполагается, что в новом микрорайоне за МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", общая площадь которого превышает 600 гектаров, разместятся Дворец водных видов спорта, крытый гребной канал, другие спортивные площадки и зоны отдыха. Также там появятся общежития, медицинский сектор, обустроенные рекреационные и прогулочные пространства.