Власти Подмосковья опровергли связь свалок и вынужденной посадки A321

Птицы якобы не отдаляются от полигонов.

В правительстве Московской области опровергли информацию о том, что вблизи аэропорта Жуковский находится несанкционированная свалка.

После столкновения самолета A321 "Уральских авиалиний" с чайками некоторые эксперты предположили, что птицы облюбовали расположенные рядом свалки, напоминает "Уралинформбюро".

Как заявил министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин, ближайший к месту посадки полигон – "Сафоново" – был закрыт в 2012 году.

"Отходы туда не завозятся много лет, кормовой базы для птиц нет. Полигон укрыт грунтами и безопасен, поэтому нет и больших скоплений", – приводит "Коммерсантъ" его слова.

Чиновник добавил, что птицы, которые постоянно обитают на полигонах, "никогда не отдаляются от них".

В Минприроды России при этом настаивают на проведении проверочных мероприятий в районе аэропорта Жуковский.

Рано утром 15 августа А321 "Уральских авиалиний", вылетевший из Жуковского в Симферополь, столкнулся с чайками. Из-за этого оба двигателя вышли из строя. Командир судна Дамир Юсупов взял управление на себя и посадил аэробус на кукурузном поле. Никто из 226 пассажиров и семи членов экипажа не погиб. По данным спасателей, пострадали 55 человек. Членов экипажа судна решено наградить.

Ранее по теме:
В ЛИИ имени Громова рассказали о состоянии системы защиты от птиц в Жуковском
МАКС под угрозой? Инцидент с аэробусом вскрыл проблему безопасности полетов

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле