Пилот A321 дал интервью после героической посадки

Инцидент не отбил у него желания летать.

Пилот самолета А321 "Уральских авиалиний" Дамир Юсупов, который совершил экстренную посадку в Подмосковье, рассказал, почему принял решение приземлить лайнер в поле.

Стоит напомнить, что вылетевший из Жуковского в Симферополь самолет столкнулся с птицами.

По словам летчика, изначально он хотел вернуться в аэропорт, так как мощности двигателей было недостаточно для продолжения полета, пишет РИА Новости. Но он увидел, что второй двигатель тоже отказывает.

"У меня появилось решение – сажать самолет только перед собой", – отметил Дамир Юсупов, добавив, что пытался приземлиться как можно мягче.

Подробнее о ЧП: "Полет в 233 жизни"

Пилот рассказал, что садился без шасси (вопреки инструкциям Airbus), так как самолет мог перевернуться, и последствия были бы хуже, передает "Уралинформбюро".

При этом Дамир Юсупов героем себя не считает. Он отметил, что посадить самолет в поле было единственно верным решением. Пилот также добавил, что инцидент не отбил у него желания летать, но какое-то время нужно будет отдохнуть.

Стоит напомнить, что 15 августа А321 "Уральских авиалиний", вылетевший из Жуковского в Симферополь, столкнулся с чайками. Из-за этого оба двигателя вышли из строя. Командир судна Дамир Юсупов взял управление на себя и посадил аэробус на кукурузном поле. Никто из 226 пассажиров и семи членов экипажа не погиб. Общее число пострадавших составило 75 человек.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал летчиков героями, добавив, что они получат госнаграды. Подобную оценку высказал и глава Росавиации Александр Нерадько. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил представить экипаж к наградам.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное