В Турции заговорили об отмене системы "все включено"

Вредит малому бизнесу.

Торговцы и ремесленники турецких курортов обратились к властям страны с просьбой пересмотреть стандарты all inclusive ("все включено"). Они просят определить районы, где работа отелей в таком формате не будет наносить вред другому бизнесу.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России, представители турецкой торговли считают, что система "все включено" убивает их бизнес. По мнению торговцев, стандарты этого формата нужно пересмотреть, чтобы у торговли и отеля была "честная конкуренция" за расходы туриста. В Торгово-промышленной палате Манавгата (Сиде) говорят, что система вредит туризму и бизнесу Турции: турист сидит в отеле, не путешествует по стране, не тратит деньги на гастрономию и покупки за пределами гостиницы, передает "Уралинформбюро".

Местные эксперты подтверждают эту информацию. Так, по мере роста въездного потока средние расходы зарубежных путешественников в Турции сокращаются. Если в 2003 году средний турист тратил 850 долларов, то в 2018 – 647 долларов.

ТПП Манавгата обратилась с письмом в Минтуризма и культуры Турции с просьбой пересмотреть стандарты all inclusive. Об этом же говорят и ремесленники Аланьи. Глава местной Палаты торговцев и ремесленников утверждает, что лавочники уже потеряли надежду на заработки в этом сезоне. По его словам, в то время, как "отели полны, магазины стоят пустыми". Торговцы Аланьи ставят вопрос еще более кардинально: они просят запретить отелям в центре города работать в формате "все включено".

Стоит напомнить, что система "все включено" и относительно невысокая стоимость проживания делают Турцию любимым курортом россиян. Наша страна является ключевым игроком рынка для турецкой туриндустрии. По итогам июня ее доля в общем турпотоке достигла почти 22%.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное