Металлурги ММК ждут в гости любителей промышленного туризма

Разработано несколько маршрутов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате активно развивается промышленный туризм. С октября 2018 года предприятие посетили без малого 9 000 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", проект реализован в рамках Стратегии социально-экономического развития Магнитогорска на период до 2035 года. Город включен в кластер промтуризма в рамках федеральной программы Ростуризма на 2019-2025 годы.

Первыми промтуристами ММК были в основном коллеги и партнеры – потребители продукции, поставщики оборудования и сырья, представители других металлургических компаний. В рамках профориентационной работы организовывались экскурсии для школьников.

Системной работа стала с организацией четырех специально разработанных экскурсионных маршрутов. Например, "Укрощение огня" позволит посетить крупнейший в России доменный цех и уникальный комплекс стана 5000. Научно-технический музей ММК распахнет двери в рамках экскурсии "Стальная эволюция".

Для детей 6-15 лет разработан маршрут "У папы на работе". Во время поездки на автобусе они увидят все важные промышленные объекты ММК. Другая детская обзорная автобусная экскурсия – "В гости к металлургам" – начинается с посещения музея ММК.

Еще два экскурсионных маршрута готовятся к запуску.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности: гостям выдается спецодежда и проводится инструктаж по технике безопасности.

За семь месяцев 2019 года проведено 329 экскурсий, их участниками стали 4 270 человек, в том числе 1 457 детей. Всего с начала реализации проекта состоялись 740 экскурсий, в ходе которых с с легендарной Магниткой познакомились 8 920 гостей, из которых почти 2 700 – дети.

Чтобы записаться на экскурсию, достаточно оставить заявку на сайте https://mmk-tour.ru/ либо позвонить по телефону (3519) 25-11-40.