В Екатеринбург везут икону главного храма Минобороны РФ

Сейчас она на Южном Урале.

На следующей неделе в уральскую столицу прибудет икона главного храма Минобороны РФ "Спас Нерукотворный". В течение года ее провезут по воинским частям страны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦВО, в настоящее время икона находится в Челябинске - в Свято-Симеоновском соборе. Оттуда 18 августа ее перевезут в чебаркульский храм Преображения Господня, а 23 августа - в Екатеринбург.

"Спас Нерукотворный" сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Феодора Ушакова.

"Икона будет перемещаться по воинским частям и гарнизонам Центрального военного округа с августа по октябрь, где верующие военнослужащие и их семьи смогут поклониться ей. В течение года икону провезут по многим соединениям и воинским частям российской армии, по храмам РПЦ, чтобы святыне могли поклониться не только тысячи военнослужащих, но и православные верующие в разных уголках страны. На своем пути она побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей, преодолев расстояние в более чем 57 тысяч километров", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

Следует добавить, что свой путь икона начала в Севастополе 30 апреля 2019 года, а завершит его 9 мая 2020 года - в 75-ю годовщину Великой Победы, в главном храме Вооруженных сил России, который строится в Москве в парке "Патриот".

Актуальное