Командир A321 рассказал, что чувствовал во время посадки в поле

Страха не было.

Командир воздушного судна A321 "Уральских авиалиний" Дамир Юсупов, который посадил пассажирский лайнер в кукурузном поле, рассказал о происходившем во время полета.

"В кабине мы были со вторым пилотом. Решение посадить самолет в поле возникло после отказа второго двигателя и устойчивого снижения. Мы уже поняли, что набрать высоту или удержать ее не удастся", - пояснил он.

По словам КВС, какого-то страха или боязни он не испытывал, "поле я видел перед собой, надеялся, что сядем более-менее мягко", передает "Уралинформбюро".

Пилот также отметил работу экипажа. Он подчеркнул, что все сработали быстро и слаженно. По его словам, благодаря этому удалось избежать большего количества пострадавших.

Дамир Юсупов уточнил, что находится в отпуске.

Подробнее о ЧП: Полет в 233 жизни

Стоит напомнить, "Аэробус", вылетевший с Жуковского в Симферополь, столкнулся со стаей птиц. Из-за попадания пернатых в сопла поочередно отключились оба двигателя. Летчик принял решение сажать самолет перед собой, на поле кукурузы. Самолет зашел на посадку вопреки инструкции к Airbus со сложенными шасси. На борту находились 233 человека, включая 7 членов экипажа. 75 человек получили травмы, но никто не погиб.

Экипаж судна представят к наградам, а сам инцидент сравнили со знаменитой посадкой на Гудзон в 2009 году.

После ЧП появилось предположение, что причиной аварии могли стать свалки в окрестностях Жуковского, которые привлекают птиц. Об одной из них в минэкологии Подмосковья Росприроднадзор докладывал еще два года назад. В настоящее время по этим отходам идет судебная тяжба, когда опасный для полетов мусор будет убран, неизвестно.

"Уралинформбюро" подробно рассказывало, как борются с птицами в екатеринбургском Кольцово. Репортаж можно прочитать по ссылке: Птичий переполох в Кольцово.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное