Салдинские студенты-дефектоскописты получат собственную мастерскую

За четыре с лишним миллиона рублей.

Четыре миллиона рублей из бюджета Свердловской области выделено Верхнесалдинскому авиаметаллургическому колледжу имени Алексея Евстигнеева на мастерскую по неразрушающим видам контроля. В ней станут оттачивать навыки будущие дефектоскописты.

Федеральный государственный стандарт обучения по этой профессии предполагает изучение магнитного, рентгеновского, капиллярного, визуально-измерительного и ультразвукового видов контроля. Все они востребованы и используются в корпорации ВСМПО-АВИСМА, поэтому колледж, начиная с прошлого года, набирает группу дефектоскопистов, делая ставку на два последних - ВИК и УЗК.

Генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин подписал приказ о выделении 600 тысяч рублей для ремонта и брендирования помещения новой мастерской. Как сообщили "Уралинформбюро" на ВСМПО, средства пойдут на электромонтажные работы, обустройство рабочих зон, замену пола и потолка, выравнивание и покраску стен.

На бюджетные деньги заказаны Г-образные столы, что позволит проводить и визуально-измерительный, и ультразвуковой контроль на одном рабочем месте. Также приобретено 25 комплектов инструмента для ВИК. Для УЗК будут закуплены дефектоскопы, соответствующие оборудованию ВСМПО.

Актуальное