Довезет вместе с коляской: в Свердловской области появилось такси для инвалидов

Водители прошли спецподготовку.

Машины такси, оборудованные подъемниками для пассажиров-колясочников, представил один из частных перевозчиков в Екатеринбурге. Пополнение автопарка стало результатом переговоров правительства, общественников и компаний-перевозчиков, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области.

"Мы уделяем большое внимание социализации инвалидов, возможности их свободного перемещения, стремимся создавать максимально доступную среду, возможность беспрепятственно попадать в культурные, социальные учреждения, торговые центры. Мы создали службу социального такси, но его возможности ограничены. В регионе более 5 000 колясочников. Очень важно дать им равные возможности со всеми, чтобы они могли вызвать такси и съездить, например, в театр. Это нужное начинание социально ориентированного транспортного предприятия, которое дает дополнительную возможность свободно перемещаться по городу", – сказал руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерий Чайников.

Вопрос о потребности маломобильных горожан в услугах легкового такси впервые был поднят руководителями общественных организаций инвалидов на одном из профильных совещаний у вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько.

Региональный Минтранс инициировал переговоры с представителями транспортного бизнеса, а позже оказал методическую поддержку и оформил на автомобили необходимые разрешения для работы такси.

Водители, которые будут работать на данных машинах, прошли инструктаж на базе Уральского государственного лесотехнического университета об особенностях перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

"Мы благодарны правительству области, лично вице-губернатору Сергею Бидонько, что нашли контакт с представителями бизнеса. Рады, что компания приобрела не одну машину, а сразу три. Мы на такое даже не рассчитывали. Для нас инвалидов-колясочников это очень важно. Эти машины такси смогут нас выручить во многих ситуациях", – отметила руководитель свердловского регионального общественного движения инвалидов "Доступная среда всем" Ольга Небесная.

Информация о такси для колясочников и возможности его заказа будет доступна в учреждениях здравоохранения и в службе "Единого социального телефона для граждан Свердловской области" по номеру 8-800-300-8-100.

Актуальное