Российские школьники могут попрощаться со смартфонами

Запрет опробуют в предстоящем учебном году.

Российским школьникам могут запретить пользоваться смартфонами во время уроков. Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения России, такую рекомендацию дала властям регионов рабочая группа, в которую вошли специалисты ведомства, а также сотрудники Роспотребнадзора и Рособрнадзора.

Исключения могут быть сделаны только для детей, которые нуждаются в постоянном контроле состояния здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете). Смогут пользоваться гаджетами также педагоги и родители, передает "Уралинформбюро".

"В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим "без звука" при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса", - сказано в сообщении министерства.

В школах предлагается предусмотреть места хранения мобильных телефонов. Также в ведомстве указали на необходимость согласования способов коммуникации родителей с детьми.

Работу по новым правилам предполагается протестировать в течение учебного года в ряде пилотных регионов. Между тем идею ограничения использования смартфонов в школе не поддерживают 43% россиян. В Госдуме отреагировали на это предложением создать специальный гаджет для учеников – "шкулфон".