На Урале стали реже рожать

Особенно в Курганской области.

Рождаемость в Курганской области резко упала. По итогам января - июня 2019 года в регионе появилось на 13,6% детей меньше, чем за первую половину прошлого года. Хуже данный показатель, согласно данным Росстата, только в Удмуртии (-13,9%), Калужской области (-14,4%), в Чукотском автономном округе (-17%) и Московской области (-19,6%).

Повышением рождаемости могут похвастаться только Москва и Карачаево-Черкесия, передает "Уралинформбюро".

В остальных регионах Уральского федерального округа дела обстоят чуть лучше, чем в Зауралье. Так, в Челябинской области падение рождаемости составило 9,2%, в Свердловской - 8,1%. На Ямале и в Югре на свет появилось на 7,1% и 6,7% малышей меньше, а в Тюменской области - на 6,6%.

В целом по России недосчитались 63 099 новорожденных (-9,1%). При этом за год смертность снизилась на 3%, однако этого недостаточно для прекращения естественной убыли населения.

Между тем естественный прирост населения отмечен в Москве, республиках Северного Кавказа, в Республике Алтай, Тыве, Ненецком автономном округе, а также регионах "тюменской матрешки". В ХМАО, ЯНАО и Тюменской области проживает большое количество молодых людей и людей среднего возраста, поэтому в преобладании рождаемости над смертностью в этих субъектах РФ нет ничего удивительного.