Банковские карты россиян хотят блокировать при подозрительных начислениях

Без предупреждения.

Банки хотят блокировать карты россиян на 30 дней в случае поступления на них подозрительных зачислений. Причем владельца карты предупреждать не будут. С такой идеей выступил управляющий директор департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Велигодский, сообщает газета "Коммерсантъ".

По его мнению, это поможет не тратить время, в течение которого злоумышленник может воспользоваться похищенными с чьих-то счетов и карт деньгами.

Банки идею поддержали. Предлагается продумать механизм, который даст возможность банку получателя денежных средств замораживать суммы, украденные мошенниками, передает "Уралинформбюро".

Соответствующие поправки к закону "О национальной платежной системе " и антиотмывочному закону обсудят 27 августа на заседании комитета по информбезопасности Ассоциации банков России (АБР).

Правда, эксперты по информбезопасности пока сомневаются в обоснованности предлагаемых сроков блокировки и общей продуманности поправок.

Ранее агентство уже сообщало о том, что президент разрешил блокировать карты без согласия владельцев, если имеется подозрение в краже средств.

Актуальное