Частные камеры фиксации нарушений ПДД оказались эффективнее государственных

По версии Минэкономразвития.

Минэкономразвития РФ высоко оценило роль частных видеокамер в снижении аварийности на дорогах. Тем самым ведомство вступило в полемику с Генпрокуратурой РФ, увидевшей в негосударственных средствах видеофиксации нарушений ПДД на дорогах источник наживы, пишет РБК.

"В результате реализации всех соглашений, в которых размер платы публичной стороны зависит от количества собранных штрафов, аварийность снизилась на уровень выше среднего", - сказано в докладе министерства.

Среднее снижение аварийности при установке камер в рамках концессий достигает 19%, тогда как в местах, где установлены государственные камеры с фиксированной оплатой услуг фиксации нарушений, этот показатель не выше 15%, передает "Уралинформбюро".

Отдельный "привет" специалисты Минэкономразвития передали ПАО "Ростелеком", которое выиграло два из 13 госконтрактов. При этом в министерстве отмечают многочисленные нарушения со стороны подрядчика и снижение аварийности на участках, обслуживаемых его камерами, всего на уровне 9,4%.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал прекратить скрывать камеры в зарослях вдоль дорог. Эта мера снизит возможности для извлечения прибылями частниками, считают в министерстве.

Актуальное