Найдена причина массового отравления детей в лагере "Талый Ключ"

"Лавочку" закрыли.

Дети в санаторном лагере "Талый Ключ" под Артемовским заболели из-за сотрудников пищеблока. К такому выводу пришли специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Стоит напомнить, что ранее в СМИ появилась информация, что в пищеблоке лагеря царит антисанитария, а половина отдыхающих и вожатых слегли с симптомами отравления. Всего там отдыхали 490 детей. Ситуацией заинтересовались прокуратура и санитарные врачи, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, причиной заболеваемости острой кишечной инфекцией явились носители норовируса среди работников пищеблока. У заболевших детей и ряда сотрудников пищеблока обнаружены РНК норовирусов II типа. Распространению инфекции также послужило несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке – некачественная обработка кухонного инвентаря, нарушение дезинфекционного режима, сроков реализации продукции, неисправное оборудование.

Сотрудников отстранили от работы, была проведена дезинфекция. Управлением Роспотребнадзора составлены протоколы о временном запрете деятельности лагеря с 20 августа, а также об административном правонарушении по статьям "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" и "Нарушение требований технических регламентов".