В Минздраве заметили увеличение продолжительности жизни россиян

Почти на год.

Продолжительность жизни в России за первое полугодие 2019 года увеличилась в среднем до 73,7 года. Это на 0,8 года превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом 20 августа заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, передает ТАСС.

"Произошло это благодаря существенному снижению числа смертей за полгода на 28,4 тысячи человек. Фактически, мы сейчас находимся на исполнении показателей по нацпроекту "Здравоохранение" 2020 года, если этот показатель не ухудшится за второе полугодие текущего года", – сказала Вероника Скворцова.

Необходимо напомнить, что в майском указе от 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" президент Владимир Путин поручил повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет.

При этом 20 августа Владимир Путин заявил о необходимости срочной модернизации первичного звена здравоохранения, которое находится в плачевном состоянии.

Ранее Вероника Скворцова заявила о значительном росте продолжительности жизни россиян. По ее словам, в ближайшие 12 лет средний показатель перевалит за 80 лет, напоминает "Уралинформбюро"

Актуальное