В России могут ввести "первосентябрьский капитал"

Как предлагал свердловский депутат Евгений Зяблицев.

В Госдуме обсуждают возможность создания программы "Первосентябрьский капитал". С такой инициативой обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Об этом сообщает RT.

Парламентарий отметил, что многим российским семьям проблематично приобрести даже минимальный набор школьных принадлежностей. В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро". "Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета", - заявил Чернышов.

В связи с этим он предложил направлять малоимущим семьям дополнительные бюджетные средства для покрытия расходов на сбор ребенка в школу.

Также законодатель предложил ограничить стоимость так называемой школьной корзины, которая, по его мнению, не должна превышать 25% от зарплаты родителей. Расходы сверх этой суммы должно взять на себя государство, написал Чернышов.

В Свердловской области с аналогичным законопроектом в 2018 году выступил депутат ЗакСо Евгений Зяблицев. Однако коллеги его не поддержали.