Банку России хотят разрешить блокировать сайты

Правоохранители – против.

Центробанку России могут разрешить блокировать сайты мошеннических финансовых организаций и пирамид без решения суда с осени 2019 года. ЦБ сможет напрямую обращаться в Роскомнадзор со своим решением об ограничении работы онлайн-ресурсов, пишут "Известия".

Правда, в МВД и Минкомсвязи против предоставления главному финансовому регулятору такого права. Так, правоохранители опасаются, что блокировки будут мешать им вести оперативно-розыскную деятельность, передает "Уралинформбюро".

Необходимо отметить, что на данный момент заблокировать сайт мошеннической финорганизации можно только по решению суда. Но сначала ЦБ обращается в прокуратуру, а она – в суд. В случае положительного решения Роскомнадзор вносит ресурс в реестр запрещенных и предписывает интернет-провайдерам ограничить доступ к нему. Но до этого может пройти несколько месяцев.