Комары-убийцы мигрировали в Россию из Египта и Азии

Они переносят смертельные заболевания.

Смертельно опасные тропические болезни угрожают россиянам из-за изменения популяции комаров. Эпидемиологи выявили широкое распространение вдоль всего Черноморского побережья страны и в Крыму насекомых, которые переносят вирусы Денге, Чикунгунья, Зика, а также желтую лихорадку, передает "Уралинформбюро".

Основными переносчиками тропических болезней являются комары двух видов - Aedes aegypti и Aedes albopictus. От привычных серых представителей средней полосы России первые отличаются яркими белыми отметинами на ногах и такого же цвета полосами на спине. Второй вид выделяется пятнистым брюшком и черно-белыми полосами на ногах.

Как пояснил в беседе с "Известиями" ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев, найденные виды переместились в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления. С повышением средних температур они могут распространиться по всей Центральной России.

Следует отметить, что укус хотя бы одного человека этими видами комаров грозит распространением того или иного смертоносного заболевания по всему региону. По данным Роспотребнадзора, на Кубани уже зарегистрированы семь случаев заражения лихорадкой Западного Нила.