В пригороде Кургана детсадовцы вынуждены наблюдать отпевания покойных

Родители жалуются в инстанции.

Строительство храма в поселке Вороновка в пригороде Кургана обернулось скандалом. Как сообщают пользователи соцсети "ВКонтакте", в 10 метрах от детского сада "Филиппок" на улице Гагарина начали строить православный храм Державной Божьей матери, передает "Уралинформбюро".

По словам подписчицы группы "ЧП Курган", строительство культового сооружения не согласовывалось ни с жителями поселка, ни с родителями, чьи дети посещают "Филиппок".

"В марте этого года мы наблюдали ужасную картину, возвращаясь с ребенком из детского сада. Люди подвозили к храму на прицепах гробы, все это видели дети, гулявшие на площадках. Родители и сотрудники детского сада написали обращение в департамент образования и науки, а также в департамент соцзащиты. Проводя обряд отпевания рядом с детским образовательным учреждением, они нарушили пункт 2.14 СанПиН. Решений по этому вопросу от властей так и не поступило. Что за необходимость предоставлять место под строительство храма рядом с детским садом, как будто других мест нет?" - написала пользователь под ником "Елена Евгеньевна".