Названы вредные для репродуктивного здоровья россиян профессии

Не все работы хороши.

Воздействие химических факторов и вибраций особенно опасно для репродуктивного здоровья женщин. Поэтому им следует избегать таких профессий, как маляр, оператор заправочных станций, чистильщик, гальваник, литейщик, а также водитель, гравер, дорожник, клепальщик, шлифовальщик и других. Об этом пишет RT со ссылкой на НИИ медицины труда.

Особо рискуют россиянки, работающие с микроорганизмами, - сотрудницы медучреждений, исследовательских лабораторий, водоочистных сооружений, пищевой промышленности и животноводства.

Сказывается на возможности воспроизводить здоровое потомство и экстремальный микроклимат: особо опасна работа в холодильных цехах или с печами, на жаре или морозе.

Не стоит представительницами слабого пола идти и в укладчицы-упаковщицы, такелажницы и формовщицы, так как необходимо поднимать тяжести. Кроме того, негативно на репродуктивную функцию влияют электрические, магнитные и электромагнитные поля.

Для мужчин все эти факторы, кроме тяжелого, труда также представляют опасность, передает "Уралинформбюро".

Воздействие вредных производственных факторов на обоих родителей чревато генетическими сбоями, выкидышами и нарушениями в формировании органов у детей.

Также на репродуктивное здоровье влияет образ жизни: неправильное питание, курение, алкоголь, гиподинамия, дефицит сна и постоянные психоэмоциональные перегрузки.