Во всех школах Екатеринбурга намерены создать профильные классы

С углубленным изучением конкретных предметов.

Впервые департамент образования мэрии Екатеринбурга подписал соглашение о создании профильных классов с двумя уральскими вузами. До этого момента университеты самостоятельно сотрудничали с конкретными школами. Сегодня горобраз взял курс на массовое введение профильных классов во всех городских школах.

На данный момент заключен договор с Уральским государственным аграрным университетом и Уральским юридическим институтом Министерства внутренних дел РФ. Так, например, с 1 сентября будет запущен проект "Агрошкола" на базе общеобразовательных организаций №137 и 142.

"Старшеклассники смогут не только выбрать профессию еще во время учебы в школе, но и подготовиться к поступлению в вуз, подтянуть профильные предметы, изучить азы. В будущем планируется создание профильных классов во всех школах, надеемся, что сотрудничество с вузами будет с каждым годом расширяться", – рассказала "Уралинформбюро" начальник департамента образования горадминистрации Екатерина Сибирцева.


Вновь открывшаяся после реконструкции школа №1 на ВИЗе

Она подчеркнула, что для города и региона такая работа - это уникальный опыт. Как правило, выпускники подают заявления сразу в несколько вузов после окончания школы, а профильные классы помогут этого избежать и чувствовать большую уверенность в поступлении.

Накануне "Уралинформбюро" разговаривало о возможностях учеников из классов медицинского профиля с педагогом, курирующим это направление в гимназии №35.

Актуальное