Росгвардия нацелилась на городские земли

И здания.

Росгвардия намерена получить право "реквизировать" у муниципалитетов здания и земли на время выполнения служебно-боевых задач. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный силовым ведомством, размещен на федеральном портале проектов нормативных актов, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, передача муниципальной собственности Росгвардии должна осуществляться "на период подготовки и выполнения войсками национальной гвардии служебно-боевых задач, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6 и 7 части 1 статьи 2 Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации". Это охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции; а также содействие пограничным органам ФСБ в охране госграницы; надзор за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия и обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Предоставляться помещения и земли должны будут по письменному запросу силового ведомства. На его рассмотрение дается 10 рабочих дней, в экстренных случаях, когда запрос может быть и устным, - не более суток.

Послабление сделано для "объектов, находящихся в границах зон с особыми условиями использования территорий, а также являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации". Они не могут быть переданы в распоряжение Росгвардии.