Телефонные мошенники придумали новые способы облапошить россиян

Предлагают вернуть потерянные инвестиции.

Телефонные мошенники в России придумали новые схемы отъема денег у граждан. Как сообщает "Коммерсант", в телефонных разговорах они пользуются именами известных бизнес-аналитиков.

Мошенники набирают номер россиянина, который проявил интерес к инвестициям, и представляются экспертами. Псевдо-аналитики предлагают перевести средства на брокерский счет в несуществующую компанию, название которой созвучно с брендом одной из известных брокерских контор. После перевода денег "эксперт" бесследно исчезает, передает "Уралинформбюро".

Другой способ - позвонить россиянам, которые в 90-е годы прошлого века вложились в несуществующие инвестиционные платформы. В этом случае псевдоаналитик от имени банка предлагает вернуть средства. Были случаи, когда мошенники предлагали гражданам восполнить деньги, вложенные в Alldayoption, Binarium и GlobalFXm.

По словам заместителя гендиректора Zecurion (компании, занимающейся проведением исследований в области информационной безопасности) Александра Ковалева, не исключено, что звонки поступают от сотрудников этих платформ или от лиц, купивших у платформ информационную базу.