В Екатеринбурге прошло массовое увольнение учителей

Департамент образования не видит причин для паники.

На фоне массового увольнения хирургов в Нижнем Тагиле практически незамеченной осталась проблема оттока кадров из сферы образования. Так, в Екатеринбурге накануне начала учебного года массово уволились учителя гимназии №108.

Об этом на пресс-конференции заявила начальник департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева, передает "Уралинформбюро". Стены учебного заведения за лето покинули десять преподавателей - пять педагогов младшего звена и пять педагогов среднего и старшего звена.

"Учителя уволились по разным причинам, перед уходом они оповестили директора. В течение лета штат школы был укомплектован. Один педагог возглавил техникум "Рифей", другой стал завкафедрой университета МЧС, третий ушел в СУНЦ, четвертый перешел в другую гимназию, пятый планово ушел на пенсию", - прокомментировала Сибирцева.

Тем не менее она признала проблему нехватки учительских кадров в Екатеринбурге. В особенном дефиците – преподаватели иностранных языков, русского и математики.

Стоит напомнить, что массовое увольнение медиков в тагильской ЦГБ №1 было расценено как ЧП федерального масштаба. Однако региональным властям удалось оперативно решить проблему.