860 тысяч екатеринбуржцев привьют от гриппа

В том числе 300 000 детей.

В уральской столице стартовала осенняя прививочная кампания. Вакцинацию против гриппа пройдут более 860 000 человек, в том числе 300 000 детей, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области.

В прошлом сезоне было привито свыше 795 000 человек.

"Прививочную кампанию планируется завершить до 16 ноября, чтобы к началу подъема заболеваемости жители города имели защиту от гриппа", – отметил главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Харитонов.

Сначала будут привиты дети и беременные женщины. На склад поступило 120 тысяч доз, которые содержит два подтипа вируса А (H1N1 и H3N2) и тип В. После 9 сентября ожидается поступление вакцины для взрослых.

Екатеринбуржцы могут поставить прививки в поликлиниках по месту жительства, в образовательных учреждениях и по месту работы.

Вакцинация будет проводиться детям с 6 месяцев до 3 лет (двукратно с интервалом 4 недели), детям с 3 до 6 лет, учащимся 1-11 классов, студентам, работникам медицинских и образовательных учреждений, учреждений транспорта, коммунальной сферы, лицам старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, беременным, призывникам и другим группам риска.