Автомобилистам планируют запретить обгоны и перестроения

На узких дорогах.

На узких автодорогах (шириной менее 7 метров) необходимо запретить обгоны и перестроения. Такая мера по повышению безопасности движения содержится в новых методических рекомендациях Минтранса РФ для владельцев дорог. Среди других "советов" - ограничение скорости и тотальный контроль за движением с помощью камер, передает "Уралинформбюро".

В документе впервые применяется термин "характерные участки дорог и улиц с высоким риском ДТП". В их число входят длинные прямые горизонтальные участки трасс, перекрестки, подъемы, спуски, кривые с ограниченной видимостью, остановки общественного транспорта, участки с пешеходными переходами и прочее.

В качестве типовых решений для снижения числа аварий в таких сложных местах рекомендована установка дублирующих знаков, фонарей, камер, фиксирующих до 15 различных видов нарушений (в том числе проезд на красный свет, непропуск пешехода, езду с выключенным ближним светом). Также рекомендовано обустройство там шумовых полос.

На пешеходных переходах Минтранс советует ставить светофоры с кнопкой для смены сигнала и ограничивать скорость движения 40-60 километрами в час в зависимости от интенсивности людского трафика.

На двухполосных шоссе шириной менее 7 метров панацеей от ДТП может стать запрет обгона как на самой трассе, так и на подходах к ней.