"Хочу в армию!": россияне получили право отказаться от отсрочки

Положенной по закону.

С 1 сентября отказаться от положенной по закону отсрочки от службы в армии может большинство российских призывников. Такую возможность им дают вступившие в силу поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", передает "Уралинформбюро".

В частности, новые правила касаются родных братьев или сыновей военных, погибших во время прохождения службы, студентов-очников и обладателей ученой степени. Полный список можно найти в пунктах 2 статей 22 и 23 закона. Для отказа от отсрочки достаточно подать заявление в приемную комиссию военкомата.

Срочники, призванные до 1 сентября 2019 года, могут демобилизоваться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы, - например, при рождении в семье второго ребенка.

Сумма штрафа за несвоевременное извещение военкомата об изменении семейного положения, смене места работы или учебы, а также переезде увеличена в шесть раз. Максимальное наказание составляет 3 000 рублей. Санкции ждут и тех, кто уклоняется от медицинского освидетельствования или обследования по направлению призывной комиссии.

Еще в сюжете: Долг Родине