В Беслане началась трехдневная Вахта памяти

С момента страшного теракта прошло 15 лет.

1 сентября в Беслане начались трехдневные траурные мероприятия в память о жертвах трагедии, произошедшей 15 лет назад в городской школе №1.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии, траурная музыка будет звучать на территории образовательного учреждения с 1 по 3 сентября. Каждый вечер в 20.00 во дворе школы будут зажигаться свечи в память о 334 погибших. Днем любой желающий может возложить цветы на месте трагедии и поставить лампадку.

3 сентября в школе пройдет литургия, а на всей территории Северной Осетии будет объявлена минута молчания по погибшим в результате террористического акта в Беслане в 2004 году.

Также намечен крестный ход с портретами погибших от образовательного учреждения к мемориальному комплексу "Город ангелов". На кладбище прозвучат фамилии и имена погибших. К памятнику "Древо скорби" и могилам возложат цветы и венки, пройдет заупокойная служба.

В 21.00 на кладбище "Город ангелов" в небо взмоют светящиеся фонарики.

Трагические события развернулись в школе №1 Беслана 1 сентября 2004 года. Во время торжественной линейки как минимум 32 террориста захватили в заложники 1 128 человек. Угрожая убийством женщин и детей, согнанных в спортзал, они требовали вывода правительственных войск из Чечни и признания независимости Ичкерии. После двух дней переговоров, силовики 3 сентября начали штурм школы. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей, более 750 человек были признаны пострадавшими.

Единственного задержанного живым боевика Нурпашу Кулаева в мае 2006 года приговорили его к пожизненному заключению.

Еще в сюжете: Скорбим