Свердловский депутат заступился за владельцев гаражей

В новом законопроекте.

Российские законодатели встали на защиту прав владельцев гаражей и членов гаражных кооперативов. В частности, планируется ввести дополнительные гарантии прав собственности на машино-места и закрепить правовой статус мест хранения транспорта. Соответствующий законопроект, разработанный свердловским депутатом Госдумы РФ Павлом Крашенинниковым, опубликован на сайте федерального парламента.

Как поясняет разработчик документа, сегодня многие автомобилисты испытывают трудности с оформлением прав на гаражи, а деятельность гаражных объединений слабо регулируется законом, особенно в части использования общего имущества - вентиляционных систем, ремонтных боксов, электрохозяйства и другого, переадет "Уралинформбюро".

"Иногда, выплачивая немалые деньги при покупке стояночного места или гаража, человек на самом деле "платит за воздух". Особенно, если впоследствии выясняется, что при строительстве данного гаража были нарушены какие‑то нормы или если он был построен на чужой земле", — приводит пресс-служба Госдумы слова парламентария.

Законопроект Крашенинникова предлагает комплексное решение проблемы, в том числе вводит четкие понятия "гаражный комплекс", "гараж" и "машино-место", определяет порядок создания различных гаражных объединений (кооперативов и товариществ), их реорганизации и ликвидации, структуру органов управления и их компетенции.

Также в документе закрепляется положение о долях каждого собственника в управлении общим имуществом гаражного объединения, определены его перечень и основы использования. Законопроект планируется рассмотреть в ходе осенней сессии 2019 года.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге старые металлические гаражи регулярно попадают под снос в связи с планами муниципалитета по благоустройству и застройке тех или иных территорий. Так, в 2018 году в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу были демонтированы целые "кварталы" гаражей в Визовском микрорайоне.