ЕВРАЗ помог школьникам Урала и Кузбасса побывать в "Артеке"

По программе "Детский форсайт".

При поддержке ЕВРАЗа 14 школьников из Нижнего Тагила, Качканара и Междуреченска приняли участие в тематической смене Агентства стратегических инициатив "Кадры будущего для регионов" в "Артеке". Все они являются активными участниками программы "Детский форсайт" и авторами социальных проектов в своих городах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, "Детский форсайт" второй год реализуется ЕВРАЗом совместно с Фондом социальных инвестиций. На этот раз проект стартовал сразу в трех городах. Команды школьников представили свои идеи на форсайт-сессии и разработали более 30 проектов. Участники успешно прошли предзащиту, тренинги и мастер-классы от авторов успешных социальных инициатив и теперь реализуют свои проекты в городах присутствия предприятий ЕВРАЗа (ЕВРАЗ НТМК в Нижнем Тагиле, ЕВРАЗ КГОК в Качканаре и Распадской угольной компании в Междуреченске). Сегодня в "Детский форсайт" вовлечено более 200 школьников и 40 педагогов.

В "Артеке" подростки познакомились с современными социальными технологиями, научились формировать команду и распределять в ней роли, презентовать свой проект, выявлять людей, заинтересованных в социальных изменениях в своих городах, и привлекать их к участию. Перед участниками смены выступила директор по связям с органами государственной власти и благотворительной деятельности ЕВРАЗа Мария Дронова, которая рассказала, какие навыки и качества необходимо развивать, чтобы быть настоящими лидерами.

"Мы уверены, что, возвратившись из "Артека" в свои города, ребята будут успешно применять все полученные компетенции и знания, разрабатывать и запускать еще более масштабные и интересные социальные проекты. Не забыли мы и про наставников. В сентябре в Москве в рамках программы мы проводим для учителей Нижнего Тагила, Междуреченска и Качканара стратегическую сессию", – отметила Мария Дронова.


Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Итогом проектной смены в "Артеке" стали 11 межрегиональных проектов, ориентированных на социальные изменения, что, по мнению организаторов, является ее важнейшим результатом.

"Детский форсайт" – программа по вовлечению школьников в проектирование и развитие родных городов. Технология программы предусматривает стратегические сессии по формированию детьми желаемого образа будущего муниципалитета и разработке проектных идей, а также реализацию социальных проектов школьниками с привлечением волонтеров и партнеров из числа горожан, предпринимателей, некоммерческих организаций и других представителей городских сообществ. Технология разработана Фондом социальных инвестиций совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций и поддержана Фондом развития моногородов.