В минобре объяснили разницу между числом ставок и учителей в Екатеринбурге

На качество образования влияет мало.

Свердловские учителя готовы работать на 1,5-2 ставки, чтобы повысить уровень своих зарплат. Об этом, комментируя приличную разницу между количеством ставок и работающих в Екатеринбурге педагогов, заявил глава регионального министерства образования Юрий Биктуганов.

"Мы должны стремиться, чтобы каждый педагог вышел на уровень одной ставки - 18 часов в неделю: это, если шестидневка, 3 урока в день. Конечно, у учителя в таких случаях есть возможность самостоятельной работы. Но есть практика у многих учителей сегодня – они готовы работать на 1,5-2 ставки, чтобы уровень зарплаты у них был выше. То, что сейчас есть, было и в 2012 году, когда мы переходили на выполнение указа президента. Это доведение уровня зарплаты учителей до средней по региону", - сказал Биктуганов в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

При этом министр уверен, что, хоть учителям и сложно работать в повышенном режиме, но это мало сказывается на качестве преподавания.

"Качество образования складывается во многом не только от нагрузки, а еще и от профессионализма педагогов, от умения ликвидировать пробелы в предметных знаниях и методиках преподавания. Много факторов, которые влияют на качество сегодняшнего образования", - подчеркнул он.

Ранее глава горобраза Екатеринбурга Екатерина Сибирцева рассказала, что в наступившем учебном году на 8 135 учителей приходится 10 300 ставок.