О конфликте вокруг храма и сквера объявили в Тюмени

Вслед за Екатеринбургом.

Тема противодействия строительству храмов в УрФО вошла в моду. Вслед за Екатеринбургом, где противостояние возведению храма святой Екатерины входит в новую фазу, аналогичный конфликт могут раздуть в Тюмени, передает "Уралинформбюро".

В Ura.ru появилось сообщение о недовольстве местных жителей благоустройством территории вокруг Благовещенского собора в Восточном административном округе. В ходе работ собор отодвинул ограду на 10-15 метров вглубь сквера Депутатов, где любят гулять граждане.

Активисты, как сообщает информагентство, обратились в районную управу с вопросом, кто разрешил расширение территории храма. Между тем в комитете по благоустройству и озеленению факт обращения корреспонденту "Уралинформбюро" не подтвердили.

Представители Благовещенского собора наличие напряженности также отрицают. Пресс-секретарь Тобольской митрополии РПЦ, к которой принадлежит храм, отец Григорий Мансуров сообщил, что о факте якобы имевшего место конфликта он узнал из звонка журналиста – тюменцы священнослужителям своего недовольства не высказывали.

Что касается переноса ограждения, то оно было вызвано требованиями пожарной безопасности и оформлено соответствующим образом: разрешение в апреле выдал земельный департамент администрации Тюменской области на основании постановления губернатора. "Сделано это в интересах безопасности прихожан. На праздники в храме собирается несколько тысяч человек, в случае пожара необходимо место для эвакуации и размещения нескольких пожарных машин", - отмечают представители церкви.

Территория будет открытой для посетителей - в заборе имеются три калитки, которые не запирают. Все деревья останутся на своих местах, а территорию дополнительно облагородят.

Попытка строительства храма святой Екатерины на общественной территории – в сквере у Драмтеатра – вызвала массовые протесты в мае 2019 года. Власти пошли на компромисс и назначили опрос мнения горожан. Впоследствии церковь и инвесторы отказались от выделенного муниципалитетом участка в сквере. В настоящее время в опросный лист предлагается включить три возможных локации собора: место бывшего Уральского приборостроительного завода на Горького,17, участок берега Исети за Макаровским мостом и пустырь на пересечении улиц Белинского-Фурманова.

Еще в сюжете: Драма у Храма