Высокинский представил решение проблемы нехватки школ и детсадов

Екатеринбург поделили на 57 районов.

Глава уральской столицы Александр Высокинский представил общедоступную карту строительства школ и детсадов в городе. Ее онлайн-версия доступна по адресу геопортал.екатеринбург.рф. Суть проекта заключается в том, что любой задумавшийся о смене жилья сможет оценить перспективы выбранного района по наличию мест в образовательных организациях, передает "Уралинформбюро".

Также появилась "тепловая" карта, на которой город разделен на 57 зон. Каждая из них окрашена в красный, желтый или зеленый цвет, говорящий, о том насколько местность обеспечена детскими садами и школами.

"Город разделен на 57 районов. По каждому из этих районов сделан подробный анализ. Цель "тепловой" карты – анализ 57 районов, составление честной карты, понятные для всех планы, где до 2025 года будут строиться и реконструироваться объекты. Эта карта должна быть доступной для горожан", – отметил Александр Высокинский.

Пока у жителей Екатеринбурга есть возможность посмотреть онлайн только на планы строительства детсадов и школ. "Тепловая" карта станет публичной в ближайшие дни. В дальнейшем сервис будет дорабатываться и актуализироваться.

Стоит напомнить, что в этом учебном году за парты сели почти 160 тысяч юных екатеринбуржцев, из них 20,5 тысячи – первоклассники. Максимальное число учеников в первых классах – 35 человек.

В настоящее время тема нехватки школ в столице Урала стоит крайне остро. Из-за этого не получается до 2021 года перевести все классы начальной школы на обучение в первую смену.

Актуальное