Водителей такси рассмотрят "под лупой" перед наймом

Судимых и зависимых вычислят.

Принимать на работу водителей такси необходимо только после их всесторонней проверки по базам данных правоохранителей. С просьбой ужесточить требования при найме таксистов на работу в государственно-правовое управление президента РФ обратились владельцы "Яндекс.Такси", "Максим", "Везет" и "Ситимобил", сообщает "Уралинформбюро". По их мнению, такие меры помогут отсеять наркоманов, алкоголиков и уголовников.

"Обеспечить возможность проверки информации о водителе в целях увеличения реального уровня безопасности при перевозке легковым такси: проверка учета в спецдиспансерах, действительности водительского удостоверения, информации о наличии судимостей... на основании данных из государственных баз и реестров с сохранением принципов защиты персональных данных", - говорится в письме агрегаторов.

Директор сервиса "Максим" Максим Шушарин, комментируя текущую ситуацию с перевозками газете "Известия, подчеркнул, что только единая проверенная база обезопасит пассажиров.

"Нынешняя система предусматривает выдачу разрешения на таксомоторные перевозки на автомобиль, а не конкретного водителя. Поэтому она ничего не дает в плане безопасности, и в конечном счете за руль может сесть кто угодно", подчеркнул он.

Чтобы не допустить этого, владельцы сервисов такси предлагают пойти по проторенной дорожке и использовать опыт других стран: предоставить правовым структурам доступ к базам данных своих сотрудников и лишь после их тщательной проверки принимать на работу. При этом важно соблюсти ряд условий: перед проверкой сведений будет необходимо заручиться согласием самого водителя на такую процедуру, да и работодателю придется приложить немало усилий, чтобы защитить персональные данные сотрудников.

Противники этой идеи выдвигают встречное предложение - сделать обязательными медосмотры до и после смены таксистов. Это будет куда эффективнее, подчеркивает директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко.

Тем не менее, предложение о проверках по базам Госдума рассмотрит в осеннюю сессию, в рамках работы над законопроектом о такси.