Школьное питание в Екатеринбурге могут передать единственной компании

В концессию.

На рынке школьного питания Екатеринбурга может произойти революция. Как сообщил "Уралинформбюро" источник в гордуме, мэрия прорабатывает вопрос о передаче столовых образовательных учреждений в концессию Группе компаний "Юста".

Муниципальные контракты на питание учеников заключены в конце прошлого года и будут действовать до 31 декабря 2019 года. Осенью департаменту образования предстоит провести новую договорную кампанию. Заключение концессии позволит городским чиновникам избежать этих хлопот. Кроме того, концессионер обещает провести серьезный ремонт в школьных столовых, а также со временем построить завод по производству унифицированных школьных обедов, типа тех, что подают пассажирам авиарейсов.

Разумеется, концессионер рассчитывает на солидные бюджетные субсидии. По сведениям источника, интересы "Юсты" в коридорах городской власти лоббируют авторитетные депутаты.

В департаменте образования "Уралинформбюро" подтвердили, что рассматривают заключение концессионного соглашения как один из возможных путей развития рынка школьного питания. Подробнее о новшествах в этой сфере читайте в интервью.