С родителей детского сада в Екатеринбурге вымогают деньги за охрану

В мэрии советуют не платить.

С родителей одного из дошкольных учреждений Екатеринбурга начали вымогать деньги за охрану. Возмущенные мамы воспитанников сообщили, что администрация детского сада №1 на ВИЗе потребовала от каждой из них платить 500 рублей в месяц.

В такую сумму были оценены услуги ЧОПа, с которым был заключен контракт. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте образования мэрии Екатеринбурга, руководство детсада было не вправе заключать такой договор без ведома родителей. Родители вольны отказаться от навязанной услуги.

"С января 2019 года оплата за охрану в школах полностью производится за счет средств бюджета города Екатеринбурга. Что касается детских садов, в которых заключен договор с ЧОПом, то эта возможность распространяется не на все дошкольные организации, поэтому оплата за охрану зданий производится за счет средств законных представителей детей, но только при их согласии, принятом решении на родительском собрании", - прокомментировали в ведомстве.

Сотрудники департамента особо отметили, что тревожная кнопка установлена во всех муниципальных детских садах Екатеринбурга.

Актуальное