Российским школярам рекомендовали слушать "Кино" и Nirvana

И смотреть "Крестного отца".

Обязательными для прослушивания российскими школьниками стали песни "Перемен, мы ждем перемен" группы "Кино" и Smells like teen spirit группы Nirvana. Вместе с "Я не люблю" Владимира Высоцкого, "Марионетками" Андрея Макаревича, а также All you need is love от The Beatles и Bohemian rhapsody группы Queen они внесены в культурный норматив школьника. Методические рекомендации по реализации проекта размещены на сайте Министерства культуры РФ, передает "Уралинформбюро".

С 1 сентября в рамках "пилота культурные нормативы школьника введены в Татарстане, Коми, Ставропольском крае, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях. Детей ждет в комплексе мероприятий, включая посещение выставок, спектаклей и кинофильмов.

Рекомендованный перечень разделен на такие группы, как "Изобразительное искусство", "Музыка", "Литература", "Архитектура", "Кинематограф" и "Театр".

Школярам предлагается изучить иконопись, картины великих отечественных и зарубежных художников, а также скульптуру. Музыкальный "репертуар" охватывает огромный пласт от колокольных звонов и знаменитых на весь мир опер и балетов до All you need is love группы The Beatles, Bohemian rhapsody группы Queen, Smells like teen spirit группы Nirvana, а также песен Окуджавы, Высоцкого, Цоя и Макаревича.

Также в список обязательного вошли всеми любимые мультфильмы Федора Хитрука, Константина Бронзита и Александра Татарского, шедевры российского и мирового кино, в том числе "Крестный отец" и "Унесенные призраками".

Кроме того, рекомендуется посетить Стоунжендж, египетские пирамиды, дворцы Москвы и Санкт-Петербурга, множество храмов и музеев.

Приведен и список из 121 спектакля, в постановке определенных режиссеров. Не остались в стороне народные инструменты, танцы и произведения фольклора.